Tirage Coupe de l’Hérault 2017
Voici le tirage de la Coupe de l’Hérault (format PDF) :
TIRAGES COUPE DE L’HÉRAULT 2017
Toutes les informations sur les catégories barques de l’école de joutes de la marine.
Voici le tirage de la Coupe de l’Hérault (format PDF) :
TIRAGES COUPE DE L’HÉRAULT 2017
Un entrainement supplémentaire aura lieu mardi 18 juillet de 16 h 30 à 18 h pour la catégorie légers.
Cet entrainement se fera sur barques, prévoir des tenues de rechange.
Voici les résultats des légers et du critérium de la JLS qui se sont déroulés le jeudi 13 juillet 2017 à Sète :
Légers :
Vainqueurs : Thibault Anton EJMS et Nicolas Morizot EJMS
3 ème prix : Raphaël Torres EJMS
4 ème prix : Mathis Carin EJMS
Pupilles :
Vainqueur : Florian Furio SJF
2 ème prix : Pierre Ostalrich LAS
3 ème prix : Thomas Clermont EJMS
4 ème prix : Erwan Barre EJMS
Minimes :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Nathan Laget EJMS
3 ème prix : Giulian Girelli EJMS
4 ème prix : Gianni Martin LAS
Cadets :
Vainqueur : Noah Roux LAS
2 ème prix : Lucas Mauger LAS
3 ème prix : Massimo Baronetto LAS
4 ème prix : Victor Tositti EJP
Prochain tournoi coupe de l’Hérault, samedi 15 juillet à Sète (bar le chaland).
Voici les résultats des légers et du critérium du PO qui se sont déroulés le mercredi 05 juillet 2017 à Sète :
Légers :
Vainqueurs : Thibault Anton EJMS
2 ème prix : Aaron Berbezier EJMS
3 ème prix : Nicolas Morizot EJMS
4 ème prix : Raphaël Torres EJMS
Pupilles :
Vainqueur : Mathis Abellan EJMS
2 ème prix : Thomas Clermont EJMS et Florian Furio SJF
4 ème prix : Louis Gimenez EJP
Minimes :
Vainqueur : Raymond Amaya LAS
2 ème prix : Mathis Baronetto LAS
3 ème prix : Nathan Laget EJMS
4 ème prix : Mathis Egea EJMS
Cadets :
Vainqueur : Théo Bacquet JLSM
2 ème prix : Kélian Caramel EJMS
3 ème prix : Lucas Mauger LAS
4 ème prix : Joshua Fontugne EJP
Prochain tournoi JLS, le 13 juillet à Sète (cadre royal).
La ligue nous communique aujourd’hui le déroulement de la journée de la Coupe de la région du samedi 8 juillet. Ce tournoi concerne les catégories critérium (les légers ne joutent pas).
Donc voici le programme :
Rendez-vous sur le parking du Mas Coulet devant la péniche (face à la clinique) à 8H.
Départ à 8h30.
Arrivée vers 11h.
Repas (à la charge de la Région)
Tournoi à 15h.
Remise des prix.
Retour à SÈTE à l’issue de la Remise des prix.
Merci de nous indiquer si votre enfant sera présent à ce tournoi le plus vite possible (réponse avant lundi souhaitée).
Le bureau de l’EJMS
Deuxième opus de la saison pour les jeunes jouteurs sur barques, après l’AJPC en ouverture.
En légers Nicolas Morizot prend sa revanche sur Thibault Anton. Raphaël Torres, régulier tremine troisième devant Loucsa Chbily.
Florian Furio l’emporte en pupilles en disposant de Maths Abellan. Etienne Roman et Mathéo Chanut complètent le palmarès.
Belle bagarre en minimes entre le solide Nathan Laget et Raymond Amaya. Nathan s’impose au terme de cinq passes. Le changement de lances cette année (les minimes joutent avec des lances pupilles) n’aide pas forcément les jouteurs de ce gabarit. On a d’ailleurs assister au premier bris de lance lors de cette finale. Nul doute qu’il y en aura d’autres au cours de la saison.
Belle victoire en cadets de Lucas Mauger devant Mathis Redondo. Lucas, légèrement blessé au menton lors des éliminatoires, est resté concentré pour éliminer Mathis d’un joli coup de lance en finale. Noah Roux, Alexandre Benavent et Ezio Gonzalez prennent les accessits.
Voici les résultats des légers et du critérium de l’APSM qui se sont déroulés le jeudi 29 juin 2017 à Sète :
Légers :
Vainqueurs : Nicolas Morizot EJMS
2 ème prix : Thibault Anton EJMS
3 ème prix : Raphaël Torres EJMS
4 ème prix : Loucas Chbily LAS
Pupilles :
Vainqueur : Florian Furio SJF
2 ème prix : Mathis Abellan EJMS
3 ème prix : Roman Etienne SJF
4 ème prix : Mathéo Chanut EJP
Minimes :
Vainqueur : Nathan Laget EJMS
2 ème prix : Raymond Amaya LAS
3 ème prix : Mathis Baronetto LAS
4 ème prix : Néthan Santiago EJMS
Cadets :
Vainqueur : Lucas Mauger LAS
2 ème prix : Mathis Redondo EJMS
3 ème prix : Noah Roux LAS
4 ème prix : Alexandre Benavent LAS et Ezio Gonzalez LAS
Prochain tournoi PO, le 05 juillet à Sète (cadre royal).
Tournoi APSM 2017 | |||||||||||||||
CATEGORIE LEGERS | |||||||||||||||
BARQUE BLEUE | BARQUE ROUGE | ||||||||||||||
1 | GALPIN Nathan | EJMS | ANTON Thibault | EJMS | 1 | ||||||||||
2 | ZEITOUNIAN Thimothée | LAS | DAHMANI Ferran | EJMS | 2 | ||||||||||
3 | MATEILLE Luca | LAS | BERBEZIER Aaron | EJMS | 3 | ||||||||||
4 | TORRES Raphael | EJMS | DRAGUIS Louis | LAS | 4 | ||||||||||
5 | ANTRAIGUES Aaron | LAS | CHBILY Loucas | LAS | 5 | ||||||||||
6 | GILLIN RIZZO Alexi | EJMS | NARDONE Louis | EJMS | 6 | ||||||||||
7 | JALICOUX Matthéo | EJMS | CARIN Mathis | EJMS | 7 | ||||||||||
8 | MORIZOT Nicolas | EJMS | NOGUET Gyany | LAS | 8 | ||||||||||
9 | 9 |
Cette nouvelle saison commence bien d’un point de vue climatique. En effet, c’est sous un soleil et des températures estivales que le premier critérium de la saison s’est déroulé.
Chez les légers, Thibault Anton s’impose devant le solide Nicolas Morizot. Régulier, Raphaël Torres prend le troisième prix devant Louis Nardone (seul première année légers à s’immiscer dans le dernier carré). Notons la très belle passe entre Aaron Berbezier et Gyany Noguet lors des éliminatoires.
En pupilles Thomas Clermont, très concentré, a disposé de Florian Furio. Esteban Marchadier et Quentin Gorinas complètent le palmarès.
Néthan Santiago remporte la catégorie minimes, où le grand favori, Raymond Amaya a été éliminé par un Nathan Laget (4 ème prix), très prometteur. Mathis Baronetto termine second, Giulian Girelli troisième.
Enfin en cadets Massimo Baronetto l’emporte devant Lucas Mauger, Joshua Fontugne et Brian Forney s’octroient les accessits.
Voici les résultats des légers et du critérium de l’AJPC qui se sont déroulés le mercredi 14 juin 2017 à Sète :
Légers :
Vainqueurs : Thibault Anton EJMS
2 ème prix : Nicolas Morizot EJMS
3 ème prix : Raphaël Torres EJMS
4 ème prix : Louis Nardone EJMS
Pupilles :
Vainqueur : Thomas Clermont EJMS
2 ème prix : Florian Furio SJF
3 ème prix : Esteban Marchadier LAS
4 ème prix : Quentin Gorinas EJP
Minimes :
Vainqueur : Néthan Santiago EJMS
2 ème prix : Mathis Baronetto LAS
3 ème prix : Giulian Girelli EJMS
4 ème prix : Nathan Laget EJMS
Cadets :
Vainqueur : Massimo Baronetto LAS
2 ème prix : Lucas Mauger LAS
3 ème prix : Joshua Fontugne EJP
4 ème prix : Brian Forney EJMS
Prochain tournoi APSM, le 29 juin à Sète (criée).
Composition de la commission depuis 2021 :
Le règlement des Critériums des Écoles de Joutes est basé sur le règlement de la ligue Languedoc-Roussillon.
Certains points de règlement ont été mis en place pour les jeunes jouteurs. Après une réunion de tous les responsables de sociétés et du Responsable de la commission des Écoles de Joutes ainsi que des membres représentant la ligue.
Ce règlement annule et remplace les autres.
CAS NON PREVUS PAR LE RÈGLEMENT
C’est la commission des Écoles de Joutes de la Ligue qui statuera pour les cas non prévus par les articles du règlement.
Ses décisions ne pourront être susceptibles d’appels dans le cadre de ses instances.
OBLIGATIONS DES SOCIETES
Les Présidents des sociétés concernées remplissent et valident le formulaire de mutation et sont avisés par le jouteur.
CHAPITRE 1 :
BUT DU JEU
Afin d’uniformiser le matériel, les sociétés devront se référer à l’annexe 1 pour les dimensions officielles.
CHAPITRE 2 :
GENERALITES
Seuls les jouteurs titulaires de la dite licence validée et tamponnée par un médecin pourront participer aux compétitions officielles, à condition qu’ils appartiennent à une société prenant part au championnat de Ligue de Joutes Languedociennes.
Cette licence ne permettra en aucun cas de participer en tant que jouteur à une quelconque compétition officielle.
L’année de naissance compte en année civile.
DÉROGATIONS :
Les demandes de dérogations pour les cas suivants :
Ces derniers devront peser moins de 60 kg et seront obligatoirement pesés avant le 1er tournoi de la saison, à la coupe de l’Hérault et au Championnat de France, sous peine d’exclusion de ces 2 compétitions et du Championnat de Ligue.
Les demandes de dérogations doivent être établies par la société et transmises avant que la saison de joutes ne débute.
Seuls les jouteurs inscrits tirés au sort, les remplaçants inscrits avant le tournoi pourront participer au tournoi.
Le tirage au sort sera effectué à l’avance par les responsables de la commission des écoles de joutes.
Il n’y a pas de nombre défini de jouteurs par société.
S’ils sont plusieurs remplaçants, il sera fait un tirage au sort pour les classer dans l’ordre où ils doivent jouter.
Les jouteurs remplaçants seront appelés au fur et à mesure qu’il y aura un absent peu importe la société.
Cela est valable pour les 3 catégories.
Les jouteurs concernés devront utiliser le même pavois durant toute la saison et ne pourront plus en changer.
Ces jouteurs seront listés et la liste présentée au président du jury.
A la revanche des Cadets, les 10 premiers CADETS de chaque barque qui sont tombés à l’eau ou éliminés doivent impérativement se remettre en blanc pour faire le poids dans les barques où ils ont été éliminés, de même que les quatre premiers prix PUPILLES et MINIMES. Il sera procéder à l’appel de ces jouteurs avant les revanches par le président du jury.
A l’appel de leur nom les jouteurs doivent se trouver dans la barque et non pas dans la nacelle ni sur le quai.
S’ils sont absents, le jury le notera sur la feuille de tournoi.
S’il n’y a pas assez de Cadets dans la saison ou lors du tournoi, il sera fait appel également aux Minimes.
Si rien n’a été inscrit sur la feuille de rapport, il ne pourra pas y avoir de suite à donner.
En cas d’exception (blessure ou autres cas urgents), il faut le faire savoir au jury afin de ne pas pénaliser le jouteur.
Il est toutefois possible en cas extrême de faire remplacer un jouteur par un autre jouteur « égal » à lui-même, pour cela le responsable de la société du jouteur en avise le responsable de la commission
CHAPITRE 3 :
OBLIGATION DES JOUTEURS
CHAPITRE 4 :
OBLIGATIONS DES TIMONIERS
CHAPITRE 5 :
INTERDICTIONS
CHAPITRE 6 :
ARBITRAGE DU TOURNOI
Les arbitres doivent posséder la licence de la Fédération Française de Joutes et Sauvetage Nautique, ils doivent être présents avant le début du tournoi et se présenter à la table du Jury ainsi qu’au responsable de la commission.
Les jouteurs de la société du jury absent non remplacé par un membre de sa société seront interdits de tournoi.
Le jury absent sera comme pour les adultes, sanctionné d’une amende de 50 €.
Si la passe est nulle, il ne sera pas attribué de point.
Les points seront annoncés.
Toutefois, si arrivés à la limite des passes, les deux jouteurs sont à égalité de points et de fautes, le jury accordera 1 passe supplémentaire.
S’ils sont encore à égalité, une passe leur sera accordée et ce jusqu’à ce qu’un des deux jouteurs marque 1 point ou commette une faute passible de sanctions.
Si à l’issue de la passe supplémentaire les deux jouteurs ont commis une faute, ils seront tous les deux éliminés.
Une remise à zéro de la comptabilisation des fautes et des points s’effectue au départ des passes supplémentaires
S’ils récidivent, le jury éliminera les 2 jouteurs qui se seront rendus coupables de cette faute grave.
Les points et les 1er et 2ème prix ne seront pas attribués.
Sur cette feuille, seront inscrits le déroulement du tournoi, le classement des 4 prix, les absents et les incidents ou accidents qui se seront produits pendant celui-ci.
Les membres de la commission des écoles de joutes sont autorisés à remplir celle-ci à la demande de la société organisatrice.
Ce dernier peut être sollicité par :
Sous demande de rapport écrit
CHAPITRE 7
PÉNALISATIONS
Sera immédiatement disqualifié :
Les fautes sont annulées lorsque le jouteur adverse est vaincu.
CHAPITRE 8
CAS PARTICULIERS
CHAMPIONNAT DE LIGUE
Le CHAMPIONNAT DE LIGUE se déroule sur autant de tournois que de sociétés engagées et affiliées à la Fédération Française de Joutes Sauvetage Nautique.
Au cours des divers tournois de la saison, les jouteurs marquent les points selon le barème établi dans l’article 2 de la section « Attribution des points et Classements ».
Les points sont additionnés tout au long de la saison.
En fin de saison, les 3 jouteurs qui auront marqué le plus de points seront déclarés :
Le classement est déterminé par le critère suivant:
En cas d’égalité de points, les jouteurs seront départagés comme suit dans l’ordre décroissant :
En cas d’égalité sur l’ensemble de ces critères, les jouteurs seront déclarés ex-aequo.
COUPE DE L’HÉRAULT
La COUPE DE L’HÉRAULT se déroule sur un tournoi pour les 3 catégories :
PUPILLES – MINIMES – CADETS
Les critères de qualification pour participer à cette compétition sont les suivants :
Un nombre minimum de 7 jouteurs par barques est obligatoire. Si tel n’est pas le cas, un repêchage de tous les jouteurs sera effectué.
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Les CHAMPIONNATS DE FRANCE se disputent sur un seul tournoi en fin de saison pour les 3 catégories :
PUPILLES – MINIMES – CADETS
Les critères de qualification pour participer à cette compétition sont basés sur les tournois de la saison écoulée.
Pourront participer les jouteurs qui auront fait un des quatre premiers prix en tournoi régional.
Le tournoi se dispute par tour :
Le vainqueur de ce tour rencontre le mieux classé du championnat de ligue.
RÉCOMPENSES
Les 4 premiers des tournois de Championnat de France, Coupe de l’Hérault et les tournois organisés par les sociétés comptant pour le Championnat de Ligue seront récompensés.
Les 3 premiers du Championnat de Ligue seront récompensés.
Les jouteurs recevront leurs récompenses lors de la cérémonie des prix en tenue de jouteur (en BLANC).
Les récompenses n’auront qu’une valeur symbolique (coupes, médailles, bouquets).
En aucun cas les récipiendaires ne recevront argent, bijoux ou cadeaux d’une quelconque valeur.
ATTRIBUTION DES POINTS ET CLASSEMENTS
ARTICLE 1
Le Responsable des écoles de joutes ainsi que ses membres s’occupent du classement individuel des jouteurs.
ARTICLE 2
L’attribution des points et les Classements ont pour fonctions de :
ARTICLE 3
Le Responsable des écoles de joutes ainsi que ses membres qui s’occuperont de l’attribution des points et les Classements se baseront sur les rapports de tournois pour pouvoir comptabiliser les points qui seront attribués aux jouteurs.
Cependant, des erreurs pouvant survenir, ils auront la possibilité d’utiliser d’autres sources afin de vérifier l’exactitude des informations contenues dans les rapports et ce dans un souci d’équité sportive.
Les litiges éventuels seront arbitrés par les seuls membres de la commission écoles de joutes de la Ligue, la décision définitive, prise par ces derniers sera sans appel.
A l’issue de chaque tournoi, chaque société devra faire parvenir les rapports au responsable de la commission des écoles de joutes.
ARTICLE 1 :
RÈGLE GÉNÉRALE
Des points sont attribués lors de chaque tournoi régional des sociétés dans chacune des 3 catégories : PUPILLES – MINIMES – CADETS
Le responsable des écoles de joutes ainsi que ses membres ont cependant la possibilité de ne pas attribuer de points lors d’un tournoi, ou de les attribuer sous certaines conditions, dans le cas d’un évènement exceptionnel.
ARTICLE 2 :
BARÈME DES POINTS DE VICTOIRE
Pour les 3 catégories, le barème des points est le suivant :
En cas d’égalité sur un prix, le barème des points est le suivant :
ARTICLE 3 :
POINTS DE PÉNALITÉ « SANCTION DISCIPLINAIRE »
Lorsque le Conseil de Discipline inflige une suspension ferme de tournois, le jouteur est pénalisé selon le barème suivant :
(Exemple : le jouteur suspendu 6 tournois fermes recevra 5 points de pénalité)
ARTICLE 1 :
COMPTABILISATION DES POINTS
Pour les 3 catégories, le classement du Championnat de Ligue est effectué en additionnant pour chaque jouteur les points obtenus lors des tournois régionaux comptant pour cette compétition, desquels seront soustraits les éventuels points de pénalité « sanction disciplinaire ».
ARTICLE 2 :
CRITÈRE POUR DÉPARTAGER EN CAS D’ÉGALITÉ
Le classement est déterminé par les critères suivants dans l’ordre décroissant :
En cas d’égalité sur l’ensemble de ces critères, les jouteurs seront déclarés ex-aequo.
ARTICLE 3 :
CLÔTURE DU CHAMPIONNAT DE LIGUE
Le classement est définitivement arrêté après le Championnat de France ou, le cas échéant, après une réunion du Conseil de Discipline qui se tiendrait postérieurement à celui-ci.
Cette dernière règle vise à permettre la prise en compte des éventuels points de pénalité « sanctions disciplinaire ».
CONSEIL DE DISCIPLINE
FONCTIONNEMENT DU CONSEIL
ARTICLE 1
Tout problème de comportement disciplinaire doit être inscrit sur le rapport par le Président du Jury.
Le Conseil de Discipline est composé de :
ARTICLE 2
FONCTION DU CONSEIL
Le Conseil a pour fonctions d’étudier, de délibérer et le cas échéant sanctionner tout licencié qui ne respecterait pas les règles en matière de discipline.
ARTICLE 3
Le Conseil de Discipline sera saisi dans les cas suivants :
Présent au tournoi, aurait lui-même établi un rapport disciplinaire écrit ou verbal.
En règle générale, le Conseil de Discipline doit se réunir dans la semaine qui suit un éventuel incident. Le Conseil peut se réunir dans l’instant ou bien après un tournoi si le Corum est atteint (la moitié des nombres de représentants des sociétés + 1).
Cas exceptionnel, la Commission peut se réunir la veille de la Coupe de l’Hérault ou du Championnat de France.
ARTICLE 4
Cependant, si ce dernier souhaite faire appel, il passera devant la Commission de Discipline des adultes, et ne pourra jouter jusqu’au verdict de celle-ci.
Pour faire appel il devra établir une demande écrite au Président de la Ligue.
ARTICLE 5
De même pour la catégorie CADETS elle sera reconduite dans la catégorie JUNIORS, par une demande faite à la Ligue.
ARTICLE 6
Les délibérations du Conseil de Discipline seront tenues secrètes. Seule la décision définitive sera portée à la connaissance du jouteur concerné par l’intermédiaire de sa société.
Le Conseil de Discipline annoncera les sanctions en nombre de tournois et non en nombre de mois ou d’année(s).
ARTICLE 7
De façon générale, si le Conseil de Discipline s’estime insuffisant informé sur le déroulement précis d’une affaire portée à sa connaissance, il pourra renvoyer la décision à une autre séance et ordonner toutes mesures d’informations qu’il jugerait utiles. (Le jouteur ou la personne concernée par les faits ne pourra participer à aucune compétition officielle tant que la décision du conseil n’aura pas été annoncée).
ARTICLE 8
Le licencié accusé des faits punissables pourra s’il le désire assister à la réunion du Conseil de Discipline ou s’y faire représenter. Mais ne pourra participer à la délibération.
Dans le cadre d’un rapport écrit, la personne l’ayant dressé pourra assister (comme le Président du Jury) à la réunion du Conseil de Discipline.
Dans le cadre d’un rapport oral, la personne l’ayant établi sera dans l’obligation d’être présente à la réunion.
Le Président du Jury et la personne ayant établi le rapport (oral ou écrit) ne pourront en aucune manière participer à la délibération.
ARTICLE 9
Enfin, il serait regrettable que l’on en arrive à prendre des sanctions sur tous les points de discipline. Les joutes doivent rester un divertissement convivial dans le respect de nos traditions.
Mais s’il y a punition à donner, Messieurs du Jury faites votre rapport sur la feuille de tournoi.
…………
Ce règlement sera susceptible d’être modifié chaque année sur certains points, après réunion et validation de la commission des écoles de joutes.
Ce règlement a été modifié et voté à la majorité par la commission des écoles de joutes le 03 Mars 2017.
Validé par le bureau de la ligue Languedoc-Roussillon le 18 04 2017
Responsable de la Commission Écoles de joutes : M. FABRE Sébastien
Président de la ligue Languedoc-Roussillon : M. BANCILHON Robert
ANNEXE : DIMENSIONS DU MATÉRIEL
Depuis Avril 2011, toutes les sociétés qui ont une section « Ecoles de Joutes » doivent obligatoirement fournir du matériel aux normes afin qu’il n’y ait plus de problèmes.
Les dimensions suivantes ont été fournies par le service menuiserie de la Ville de SETE, et sur bois brut.
PAVOIS : BOIS du NORD ROUGE
LANCES : PIN de CAROLINE
LÉGERS : L = 1.75 M – Diamètre 29 mm
PUPILLES : L= 2.00 M – Diamètre 29 mm
MINIMES : L = 2.25 M – Diamètre 34 mm
CADETS : L = 2.40 M – Diamètre 36 mm
Épaisseur des planches :
LÉGERS : 25 mm
PUPILLES : 27 mm
MINIMES : 30 mm
CADETS : 30 mm
Épaisseurs des retenants :
LÉGERS : Épaisseur : 2.7 cm – Hauteur : 3.5 cm
PUPILLES : Épaisseur : 2.8 cm – Hauteur : 3.5 cm
MINIMES : Épaisseur : 3 cm – Hauteur : 3.5 cm
CADETS : Épaisseur : 3.3 cm – Hauteur : 5 cm
Voici le calendrier provisoire des tournois sur barques, catégories Critérium, de la saison 2017.
Visitez régulièrement notre site pour être au courant de tous les changements éventuels de date et d’horaire.
Pour imprimer ce calendrier, téléchargez sa version en PDF.
Calendrier (provisoire) des critériums saison 2017
Société | Jour | Date | Heure | Lieu | Jury |
AJPC | Mercredi | 14/06/2017 | 14 h 30 | Cadre royal | Pdt : AJPC
Ass : SNJA et SJF |
APSM | Jeudi | 29/06/2017 | 14 h 30 | Criée de Sète | Pdt : APSM
Ass : EJP et LAS |
PO | Mercredi | 05/07/2017 | 14 h 30 | Cadre royal | Pdt : PO
Ass : SJF et SNJA |
Trophée de la Région | Samedi | 08/07/2017 | Castelnaudary | ||
JLS | Jeudi | 13/07/2017 | 14 h 30 | Cadre royal | Pdt : JLS
Ass : EJMS et SJB |
Coupe de l’Hérault | Samedi | 15/07/2017 | 15 h 00 | Bar Le Chaland | Pdt : LAS
Ass : SNJA et SJB |
NLM | Mercredi | 19/07/2017 | 15 h 00 | Mèze | Pdt : NLM
Ass : JLSM et SJB |
Nuitée EJMS | Jeudi | 20/07/2017 | 20 h 00 | Bar le Saint-Clair | Pdt : EJMS
Ass : LAS |
EJMS | Samedi | 22/07/2017 | 14 h 30 | Bar le Saint-Clair | Pdt : EJMS
Ass : JLSM et EJP |
Tournoi EJMS | Dimanche | 23/07/2017 | 15 h 30 | Bar le Saint-Clair | Tournoi interne sétois, catégories critérium. |
LAS | Mercredi | 26/07/2017 | 14 h 30 | Le Chaland | Pdt : LAS
Ass : EJMS et SJF |
JLSM | Vendredi | 04/08/2017 | 14 h 30 | Mèze
|
Pdt : JLSM
Ass : LAS et SJB |
AJS | Mercredi | 09/08//2017 | 14 h 30 | Canal des Quilles | Pdt : AJS
Ass : EJP et SNJA |
SJB | Vendredi | 11/08/2017 | 14 h 30 | Balaruc les Bains | Pdt : SJB
Ass : EJMS et EJP |
SJF | Lundi | 14/08/2017 | 14 h 30 | Frontignan | Pdt : SJF
Ass : LAS et JLSM |
Saint-Louis | Vendredi | 18/08/2017 | 13 h 30 | Cadre Royal | Pdt :
Ass : |
LSS | Mercredi | 23/08/2017 | 14 h 30 | Cadre royal | Pdt : LSS
ASS : SNJA et SJB
|
EJP | Samedi | 26/08/2017 | 14 h 30 | Palavas | Pdt : EJP
Ass : EJMS et SJF |
SNJA | Mercredi | 30/08/2017 | 14 h 30 | Agde
|
Pdt : SNJA
Ass : JLSM et SJB |
Championnats de France | Samedi | 02/09/2017 | 15 h 00 | Frontignan | Pdt : Ligue
Ass : SJF et JLSM |
Pour tous les tournois le rassemblement se fera à 14 h 00 et les tournois devront commencer impérativement à 14 h 30 (sauf cas de force majeure) afin de ne pas finir trop tard.
En cas d’absence à un tournoi, merci de prévenir la veille Claude Tissot (06 61 96 95 34) ou Francis Le Bail (06 26 81 44 33).
Pour tous les tournois le rassemblement se fera à 14 h 00 et les tournois devront commencer impérativement à 14 h 30 (sauf cas de force majeure) afin de ne pas finir trop tard.
En cas d’absence à un tournoi, merci de prévenir la veille David Principato (06 63 46 29 69) ou Francis Le Bail (06 26 81 44 33).